Pordenone, lì domenica 24 settembre 2017 - 10:34
scrivimi

ti trovi qui: Home PageAssociazioneDirettivoConsiglieri


 
Vincenzo Marigliano - vice-presidente
vincenzo.marigliano@associazionebobbio.it
Già consigliere ed assessore del Comune di Pordenone. Storico medievista ha pubblicato "Medioevo in Monastero" ed "Anselmo d'Aosta. La vita d'un grande monaco del medioevo" (Ed. "Áncora" - Milano); "I luoghi dello spirito" e "Studi medievali" (Ed. "Omino Rosso" - PN) e collaboratore di "Città di Vita" (FI), "La Loggia" (PN) e "Reti medievali" (Roma). Membro permanente del Comitato scientifico dell'Accademia Internazionale "Pasquale II" con sede a Santa Sofia (FC).
 
 
Nevio Alzetta - consigliere
nevio.alzetta@associazionebobbio.it
Opera nel campo assicurativo.
È stato sindaco di Montereale Valcellina e consigliere regionale.
 
 
Francesca Cardin - consigliere
francesca.cardin@associazionebobbio.it
Avvocato, si occupa principalmente di diritto di famiglia e dei minori.
Ha esercitato la funzione di pubblico ministero onorario.
 
 
Lorenzo Garziera - consigliere
lorenzo.garziera@associazionebobbio.it
Dirigente sindacale, ha svolto la funzione di segretario provinciale della
CISL e poi è stato membro della segreteria regionale dell'organizzazione.
Svolge attività di volontariato nella cooperazione sociale.
 
 
Renzo Liva - consigliere
renzo.liva@associazionebobbio.it
Funzionario di banca, già Sindaco del Comune di Roveredo in Piano.
E' componente della Segreteria Regionale del Pd.
 
 
Paolo Pupulin - consigliere
paolo.pupulin@associazionebobbio.it
Segretario provinciale poi regionale della CGIL.
E' stato segretario provinciale dei Democratici di sinistra e ora è consigliere regionale del Partito democratico.
 
 
Lodovico Sonego - consigliere
lodovico.sonego@associazionebobbio.it
Ha svolto la funzione di consigliere ed assessore regionale
occupandosi di politica economica.
E' componente dell'Assemblea nazionale del PD.
 
 
Maurizio Zamuner - consigliere
maurizio.zamuner@associazionebobbio.it
Dirigente industriale e amministratore di una Società estera.
Presidente di una Società di basket pordenonese.